Beto Boss (Brz)     Reprodutor em Destaque                por Julio Matano agosto 2016


A criação brasileira, incorpora, ao seu plantel de reprodutores, Beto Boss (Brz) - Neto Paterno do fantástico Royal Academy (USA) - Que vem demonstrando grande aptidão, para gerar corredores de Gr.1, no Brasil e no Mundo. Seus Descendentes, por Excelência, são dotados de uma grande dose de velocidade, garra e aceleração final, nas provas que disputam. O que qualifica como "Diferenciado". Beto Boss (Brz) - Deverá seguir a trilha desta linhagem, que atravessa gerações, na produção de grandes cavalos e Sires.

O filho de Val Royal (Fr) - Dotado de grande classe e aceleração final, se apresenta como grande esperança, para seguir a trilha de sucesso, de seu valioso pai !!!

Contato para informações sobre coberturas - Dr. Luis Alberto Marinho :  (19) 99773-4367 - Nextel: 55*30*228699

Email : marinho@correionet.com.br 

Beto Boss (Brz) - A Força do sangue de Royal Academy (USA)

 Sua campanha foi excelente !!!

 GP A.B.C.P.C.C.  Gr.1 - 1.000m grama 2013
1º  GP. A.B.C.P.C.C.  Gr.1 - 1.000m grama 2015
1º  Clássico Presidente Herculano de Freitas (L) - 1.000m grama
2º  GP. J. Adhemar de Almeida Prado Gr.1 - 1.600m grama
2º  GP. Cordeiro da Graça Gr.2  - 1.000m grama
2º  Clássico Jose Calmon (L) - 1.300m areia
3º  GP Major Suckow Gr.1 - 1.000m grama 2013/15
3º  GP. Roberto Gabizo e Adhemar de Faria Gr.3 - 1.000m grama 2013/2015
4º  GP. Proclamação da República Gr.2 - 1.000m grama  2013/14
4º  GP. Jockey Club de São Paulo Gr.3 - 1.000m grama
4º  Clássico São Francisco Xavier (L.) - 1.000m (grama)
4º  Clássico Orsenigo (L) - 1.000m grama
5º  GP. Presidente José de Souza Queiroz Gr.3 - 1.400m grama

 Beto Boss (Brz) - Vencendo o GP. A.B.C.P.C.C.  Gr.1 - 1.000m 2015


 Linhagem Paterna 

Seu pai Val Royal (Fr) - Grande corredor na Europa e EUA. Deixou poucos filhos na reprodução. Sua campanha foi excelente. Basta dizer que ganhou a tradicional, Breeders' Cup Mile Gr.1, em tempo recorde !!!

2 anos
Prix Des Feuillants,  1.800m grama 
3 anos
Gr.2 Prix Guillaume d'Ornano,  2.000m grama 2:12.70 (Deauville)
Gr.3 Prix De Guiche,  1.850m grama (Longchamp)
LR Prix Matchem,  1.800m grama 1:53.10 (Chantilly)
Gr.3 Prix Daphnis,  1.800m grama  (Chantilly)
5 anos
Gr.1 Breeders' Cup Mile  1.600m grama  1:32.05  - Recorde
Gr.2 Oak Tree Breeders' Cup Mile   1.600m grama 1:33.21  (Santa Anita)
Gr.2 Del Mar Derby  1.800m grama 1:48.53 (Del Mar)
Gr.2 Frank E Kilroe Mile  1.600m grama  (Santa Anita)
6 anos
Gr.2 Frank E Kilroe Mile   1.600m grama (Santa Anita)

  Linha Materna de Val Royal (Fr)  

1ª (mãe) Dam

 
Vadlava  Winner, 2º Prix de la Seine-LR, 3º Prix de la Conchere-LR. Sister to VAGRANCY. Dam of 11 foals, 10 raced, produziu 10 ganhadores clássicos. (winners) inc -
   
VAL ROYAL* (by Royal Academy*)  .
   
VADLAWYS (by Always Fair)  3 wins, 534,747FF, Prix Hocquart-G2. 1st Prix du Louvre, 1st Prix du Bel Orme
   
VADLAMIXA (by Linamix)  2 wins, 347,999FF, Prix de Lieurey-LR. Dam of-
     
Valixir (by Trempolino)  8 wins, 1st1st Prix Messidor (G3,8FT), Queen Anne S. (G1,8FT), Prix d'Ispahan (G1,9FT).
 Prix Niel(Fr,G2,12FT), Prix Eugene Adam (G2,10FT), Prix Matchem (L,9FT). 3º 3rd Earl of Sefton (G3,9FT), Prix Jacques le Marois (G1,8FT). Prix Lupin (G1,11FT), Prix du Jockey-Club (G1,12FT).
     
Vadaza (by Zafonic*)  Winner, 2d Prix de la Seine-LR, 3d Prix Melisande- LR.

2ª mãe (Dam)

 
Vadsa  Winner, 3d Prix Coronation-LR. Half-sister to PIED A'TIERRE (Pilgrim S-G3, 3d Laurel Futurity-G1). From a half-sister to SISTERHOOD (Santa Barbara H-G1) and SWEET RHAPODY, the dam of NATSKI* (AJC Metropolitan H-G1, 2d Melbourne Cup-G1). Dam of 12 winners inc-
   
VADSA HONOR (by Highest Honor)  2 wins, Deauville Prix de Thiberville-LR. Dam of -
     
VAHORIMIX (by Linamix)  Champion 3YO Miler in France; 4 wins, Prix Jacques le Marois-G1, twice, Poule d'Essai des Pouliches-G1.
     
VADALIX (by Linamix)  2 wins, Prix Matchem-LR, 2d Prix La Force-G3.
   
VAGRANCY (by Bikala)  Won GP de la Teste-LR.
   
Vadsagreya (by Linamix)  2 wins, 3d Prix des Sablonnets-LR.

Bikala (Fr) - 1º avô materno de Val Royal (Fr) - Excelente corredor nas pistas : 1º Prix Ganay Gr.1 (FR), Prix du Jockey Club Gr.1 (FR). 2º Grand Prix de Saint Cloud Gr.1 (FR), Prix du Prince d'Orange (FR), Prix de l'Arc de Triomphe Gr.1 (FR). 4º Prix Lupin Gr.1 (FR). 

Halo (USA) - 2º avô materno de Val Royal (Fr) - Importante semental, produziu os consagrados : Sunday Silence ( Kentucky Derby (G1), Preakness S. (G1), Breeders' Cup Classic (G1), Super Derby (G1), Santa Anita Derby (G1),) ; Sunny's Halo (Kentucky Derby) ; Devil's Bag (Champagne S.-G1, Laurel Futurity-G1) , Saint Ballado (Arlington Classic S.-G2, Sheridan S.-G3) ; Southern Halo. Etc...


 Principais Filhos de Royal Academy (USA) 

BULLISH LUCK (USA), 1999  1º e 2º avôs Maternos = (Alysheba, Foolish Pleasure).

 

11 (vitórias) = wins, $8,847,828.

  HKJC Hong Kong Gold Cup Gr 1 (2000 m.), Stewards' Cup Gr 1 (1600 m.), Champions Mile Gr 1 (1600 m.), Champions Mile Gr 1 (1600 m.), Tokyo Yasuda Kinen Gr 1 (1600 m.), HKJC Chairman's Trophy Gr 2 (1600 m.), Centenary Vase Gr 3 (1800 m.), Pearce Memorial Challenge Cup (1400 m.), High Island H. (1600 m.), Newmarket NGK Spark Plugs Maiden S. (6 f.), Ayr HBG Properties Conditions S. (7 1/4 f.). 2d HKJC Hong Kong Cup Gr 1, Hong Kong Gold Cup Gr 1, International Mile Trial Gr 2, Doncaster Racecourse Sponsorship Club Conditions S. Deauville Prix des Chaumieres, HKJC Fairy King Prawn H., Chang Jiang H., Fashion H. 3d HKJC Hong Kong Gold Cup Gr 1, Champions Mile Gr 1, Hong Kong Gold Cup Gr 1, Nad Al Sheba Dubai World Cup Gr 1, HKJC International Cup Trial Gr 2, Sha Tin Trophy Gr 3, Sandown Summer Conditions S. , HKJC Co-Tack H.

  BEL ESPRIT (AUS), 1999, c (Vain, Adios).  
8 (vitórias) = wins, $2,073,600.
   MRC Blue Diamond S. Gr 1 (1200 m.), BTC Doomben 10000 Gr 1 (1350 m.), VRC Maribyrnong Plate Gr 2 (1000 m.), MRC Blue Diamond Prelude Gr 3 (1100 m.), Blue Diamond Preview Gr 3 (1000 m.), H.D.F. McNeil S. Gr 3 (1100 m.), MVRC Pierre Fontaine Trophy L (1000 m.), Mitchell McKenzie S. L (1000 m.). 2d VRC Newmarket H. Gr 1, MVRC Manikato S. Gr 1, MRC Caulfield Guineas Gr 1, Dubai Racing Club Cup - Invitation S. Gr 1. 3d AJC T.J. Smith S. Gr 2.  Pai da craque ***** Black Caviar (Aus) - Múltipla ganhadora clássica Gr.1. Com 25 vitórias (invicta). Sprinter Fenomenal.
  OSCAR SCHINDLER (IRE), 1992, c (Northfields, Sea Hawk).  
5 (vitórias) = wins, $1,050,558.
   Curragh Irish St Leger Gr 1 (1 3/4 m.), Irish St Leger Gr 1 (1 3/4 m.), Royal Ascot Hardwicke S. Gr 2 (1 1/2 m.), Chester Ormonde S. Gr 3 (13 1/2 f.), Fairyhouse Kilcloon 2 YO EBF Race (7 f.). 2d Curragh Tattersalls Gold Cup Gr 2, Leopardstown 2000 Guineas Trial L, April Race. 3d Curragh Irish St Leger Gr 1, Longchamp Prix de l'Arc De Triomphe Gr 1, Prix Royal-Oak Gr 1, Curragh Royal Whip S. Gr 3.
  HEROI DO BAFRA (BRZ), 2002, c (Roi Normand, Ghadeer).  
2  (vitórias) = wins, $107,173.
   Gávea Grande Premio Francisco Eduardo de Paula Machado Gr 1 (2000 m.), Grande Premio Cruzeiro Do Sul Gr 1 (2400 m.). 2d Hollywood Park Inglewood H. Gr 3, Bay Meadows Seabiscuit H. L, Santa Anita Allowance S., Allowance S., Allowance S. 3d Santa Anita Allowance S.
  VAL ROYAL (FR), 1996, c (Bikala, Halo).  
7 (vitórias) = wins, $2,214,734.
   Belmont Breeders' Cup Mile Gr 1 (1 m.), Deauville Prix Guillaume d'Ornano Gr 2 (2000 m.), Del Mar Derby Gr 2 (9 f.), Santa Anita Oak Tree Mile S. Gr 2 (1 m.), Longchamp Prix de Guiche Gr 3 (1850 m.), Chantilly Prix Matchem L (1800 m.), Longchamp Prix des Feuillants (1800 m.). 2d Santa Anita Frank E. Kilroe Mile H. Gr 2, Chantilly Prix Daphnis Gr 3.
  KENWOOD MELODY (AUS), 1995, g (Bletchingly, Arctic Explorer).  
4 (vitórias) = wins, $1,889,665.
   MRC Caulfield Guineas Gr 1 (1600 m.), AJC Stan Fox S. Gr 2 (1400 m.), HKJC Chinese Club Challenge Cup Gr 3 (1200 m.), Tattersalls Club (nsw) Ming Dynasty Quality H. L (1400 m.). 2d HKJC Bauhinia Sprint Trophy Gr 1, Hong Kong Classic Trial Gr 3, STC 3 YO Restricted H., HKJC Ladies' Purse, HKSAR Chief Executive's Cup, Gosford RC 2 YO Maiden H. 3d Happy Valley Happy Valley Trophy Gr 3, HKJC Sprint Trial Trophy.
  SERIOUS SPEED (AUS), 2004, f (Kendor, Sir Tristram).  
4 (vitórias) = wins, $810,830.
   MRC 1000 Guineas Gr 1 (1600 m.), STC Hobartville S. Gr 2 (1400 m.), SAJC Gliderol Garage Doors H. (1200 m.), Murray Bridge RC Maiden H. (1200 m.). 2d VRC Oaks Gr 1, Edward Manifold S. Gr 2. 3d SAJC Robert Sangster S. Gr 1, Morphettville Guineas L.
  NAUGHTY RAFAELA (BRZ), 2002, f (Linamix, Nureyev).  
3  (vitórias) = wins, $245,751.
   Cidade Jardim Grande Premio Jose Guathemozin Nogueira Gr 1 (2400 m.), Santa Anita Santa Barbara H. Gr 2 (9 f.), Allowance S. (1 1/4 m.). 2d Santa Anita Allowance S. 3d Hollywood Park Beverly Hills H. Gr 2, Santa Anita La Zanzara H. L, Allowance S.
  EXPRESS WAY (BRZ), 2002,  (Roi Normand, Sassafras).  
5 (vitórias) = wins, $202,047.
   Western Province RC Cape Guineas Gr 1 (1600 m.), Selangor Cup Gr 2 (1600 m.), C Division H. (1400 m.), D Division H. (1200 m.), Clairwood TC Maiden Juvenile P. (1200 m.). 2d Western Province RC Advance P., Nad Al Sheba Wasel Stakes. 3d Nad Al Sheba Shadwell Estate Trophy.
  ZALAIYKA (FR), 1995, f (Akarad, African Sky).  
4 (vitórias) = wins, $556,310.
  Longchamp Poule d'Essai des Pouliches Gr 1 (1600 m.), Deauville Prix des Reservoirs Gr 3 (1600 m.), Longchamp Prix de la Grotte Gr 3 (1600 m.), Chantilly Prix de la Forterelle (1600 m.). 2d Ascot Coronation S. Gr 1.
  TOP HAT (BRZ), 2002, c (Effervescing, Mauser).  
5 (vitórias) = wins, $32,350.
   Cidade Jardim Grande Premio A.B.C.P.C.C. - Matias Machline Gr 1 (2000 m.), Grande Premio Linneo de Paula Machado Gr 3 (2000 m.), Classico Candido Egydio de Souza Aranha L (2000 m.), Classico Antonio da Silva Prado L (2400 m.), Classico Antonio da Silva Prado L (2400 m.). 2d Gavea Grande Premio Cruzeiro Do Sul Gr 1, Grande Premio A.B.C.P.C.C. Matias Machline Gr 1, Cidade Jardim Grande Premio J Aiscan Gr 3, Grande Premio C.P.C.C. de Sao Paulo Gr 3, Race 1.  Reprodutor Clássico.
  ALI-ROYAL (IRE), 1993, c (Chief Singer, Alleged).  
7 (vitórias) = wins, $436,746.
  Goodwood Sussex S. Gr 1 (1 m.), Newmarket Earl of Sefton S. Gr 3 (9 f.), King Charles II S. L (7 f.), Ben Marshall S. L (1 m.), York Foss Conditions S. (1 m.), Bath Morris Dancer S. (1 m.), Warwick EBF Brinklow Maiden S. (7 f.). 2d Newbury Lockinge S. Gr 1, York City of York S. L, Doncaster Sun Princess S. 3d Royal Ascot Queen Anne S. Gr 2, Sandown Gordon Richards S. Gr 3, Thirsk Classic Trial S.
  CARMINE LAKE (IRE), 1994, f (Diesis, Lypheor).  
3 wins, $188,529.
   Longchamp Prix de l'Abbaye de Longchamp Gr 1 (1000 m.), Goodwood Molecomb S. Gr 3 (5 f.), Newmarket Maiden 2 YO S. (5 f.). 3d Doncaster Scarbrough S. L, Chester Lily Agnes 2 YO S.
  MAGIC LAMP (BRZ), 2001, f (Carson City, Wallet Lifter).  
2 (vitórias) = wins, $92,010.
   Gávea Grande Premio Roberto E Nelson Grimaldi Seabra Gr 1 (2000 m.), Clasico Octavio Dupont L (1600 m.). 2d Gavea Grande Premio Adayr Eiras de Araujo Gr 2, Grande Premio Henrique de Toledo Lara Gr 3. 3d Gavea Grande Premio Euvaldo Lodi Gr 3, Grande Premio Roger Guedon Gr 3.
  MOVIE STAR (BRZ), 2001, f (Clackson, Locris).  
3 (vitórias) = wins, $193,651.
   Gávea Grande Premio Henrique Possolo Gr 1 (1600 m.), Meadowlands Navajo Princess S. L (8 1/2 f.), Santa Anita Allowance S. (1 m.). 2d Gavea Grande Premio Roger Guedon Gr 3, Santa Anita Tuzla H. L.
  DURBAN THUNDER (BRZ), 2001, c (Ghadeer, Tumble Wind).  
3 (vitórias) = wins, $184,170.  Pai do craque sprinter Desejado Thunder (Brz) - 14 vitórias - Entre elas : GP Major Suckow Gr.1.
   Cidade Jardim Grande Premio Joja Adhemar de Almeida Prado Gr 1 (1600 m.), Kentucky Cup Turf Dash S. L (6 f.), Arlington Allowance S. (5 f.).
  SLEEPYTIME (IRE), 1994, f (Chief Singer, Alleged).  
2 (vitórias) = wins, $311,917.
   Newmarket 1000 Guineas Gr 1 (1 m.), Sandown Maiden 2 YO S. (7 f.). 3d Ascot Fillies' Mile S. Gr 1, Royal Ascot Coronation S. Gr 1.
  MACBETH (BRZ), 2001, c (Slap Jack, Zenabre).  
1 (vitórias) = win, $102,154.
   Cidade Jardim Grande Premio Sao Paulo Gr 1 (2400 m.). 2d Gavea Grande Premio Conde de Herzberg Gr 2. 3d Gavea Grande Premio Cruzeiro Do Sul-Derby Carioca Gr 1.
  LAVERY (IRE), 1996, c (Dominion, Great Nephew).  
5 (vitórias) = wins, $313,033.
   Leopardstown Phoenix S. Gr 1 (6 f.), Goodwood Tote Shergar Cup Sprint S. (6 f.), Pietermaritzburg TC Allowance P. (1200 m.), Clairwood TC A Division Open H. (1200 m.), Turffontein RC Graduation P. (1200 m.). 2d Turffontein RC Progress P., Progress P. 3d Western Province RC Cape Flying Championship Gr 1, Newmarket TC Graduation P.
  EYEOFTHETIGER (BRZ), 2002, c (Ghadeer, Waldmeister).  
5 (vitórias) = wins, $284,238.
   Durban TC Durban July Gr 1 (2200 m.), Allowance P. (1900 m.), Western Province RC D Division H. (1800 m.), D Division H. (1600 m.), Clairwood TC Maiden P. (1600 m.). 3d Western Province RC Cape Derby Gr 1, Pietermaritzburg TC Conditions P.

  Importância de Royal Academy (USA) como Avô Materno  

Animal de bom pedigree, sempre se destaca como avô materno, como é o caso do pai de Val Royal (Fr) o importante semental Royal Academy (USA). Determinante para o sucesso de :

Fastnet Rock (Aus) M.2001 - por Danehill (USA) - 1º VRC Lightning S.(G1,1000m), MRC Oakleigh Plate (G1,1100m), AJC Up and Coming S.(G2,1200m), VRC Linlithgow S.(G2,1200m), Tatts (NSW) Roman Consul S.(G3,1200m), VRC Rory's Jester S.(G3,1200m).Etc... ver pedigree - clicar.

Finsceal Beo (Ire) F.2004 - por Mr. Greeley - 1º 2006: Prix Marcel Boussac (G1-Fr), Rockfel Stakes(G2-GB). 2007: 1º 1000 Guineas(G1-GB), Irish 1000 Guineas (G1-Ire), 2nd Poule d'Essai des Pouliches (G1-Fr). 2006 European Champion 2yo Filly.  ver pedigree - clicar.

Rule Of Law (USA) M.2001 por Kingmambo - 1º 1st St. Leger S.(G1), Great Voltigeur S.(G2,2.400m), 2º Dante S.(G2), Derby S.(GB,G1), 3º Royal Lodge S.(G2) ;  4º Irish Derby (G1). ver pedigree - clicar.

Arcadio (Ger) M.2002 por Monsun (Ger) - 1º Grosser Mercedes-Benz-Preis(Ger-G2,2200m), Pferdewetten.de-Trophy (Ger-Gr2) 1600m, Bavarian Classic (Ger-G3,2000m), Grosser Preis der VGH Versicherungen (Ger-LR,1900m) ; 2º Grosser Dallmayr-Preis (Ger-G1,2000m). 3º German Derby (Ger-Gr1) 2400m, Grosse Europa-Meile (Ger-Gr2) 1600m.

Caribean Sunset (Ire) F.2005 - por Danehill Dancer - 1º 2008 Leopardstown One Thousand Guineas Trial Stakes (Ire-G3 -1.600m) ; 1º 1000 Guineas Trial Stakes (G3 - 1.600m), 3º Irish 1000 Guineas (G1- 1.600m). ver pedigree - clicar.

Foxysox (GB) M.2003 por Foxhound (USA) - 1º Bayakoa S.(G2), Santa Barbara H. (G2,SA,2.000m), Providencia S.(G3), Senorita S.(G3), China Doll S.; 2º Del Mar Oaks(G1), Honeymoon Breeders'Cup H.(G2)  ; 3º Paseana H. (SA,8.), Wishing Well H. (SA). ver pedigree - clicar.

Secret Of Victoria (USA) F.2005 por Cherokee Run - 1º 1 Sceptre Stakes (Gr 2); Southern Cross Stakes (Gr 2); Strelitzia Stakes (Gr 3). Olympic Duel Stakes (Listed); 2º 2 Allan Robertson Fillies Championship (Gr 1). ver pedigree - clicar.

Rabiya (Saf) M.2001 por Jallad (Blushing Groom) - 1º Cape Argus Guineas (SAF-G1) , Daily News 2200 (SAF-G1), Cape Derby (SAF-G2) - Winner on January 2005 of the first leg of South Africa's Triple Crown. ver pedigree - clicar.

Assium (Ger) M.2001 por Monsun - 1º 1st Preis von pferdewetten.de Dr. Busch-Mem. (Ger-G3,1800m) ; 2º Berlin Brandenburg T. (Ger-G2) ; 3º Mehl-Mulhens-Rennen (Ger-G2,1600m), Oettingen-Rennen (Ger-G2,1600m), Grosse Europa-Meile (Ger-G2,1600m), Grosser Preis der Freien Hansestadt Bremen (Ger-G3,1600m).

Boris de Deauville (Ire) M.2003 por Soviet Star - 1º Prix de Guiche (FR-G3) 1800m, Prix d'Harcourt (FR-G2) ; 2º Prix Guillaume d´Omano (Gr 2) ; 3º Premio Roma (G.1 Ity) ; Prix Dollar G.1. Etc... ver pedigree - clicar.

Trincot
(Fr)
M.2005 por Peintre Celebre - 1º Prix de Guiche (Fr-Gr.3,1.800m grama). ver pedigree - clicar.


 O Fabuloso Sangue Materno de Golden Voyager (USA) 

Importante ressaltar, que a classe e força, sangue de Beto Boss (Brz) - Vem deste conjunto dos sangues, do Chefe de Raça Mr. Prospector e a sensacional matriz Fanfreluche (Can) - Filha do extraordinário Northern Dancer (Can). Desta matriz, Chefe de Raça, e moderna do turfe mundial, descendem os fabulosos, corredores e reprodutores :

* Holy Roman Emperor (Ire) por Danehill (USA) - 1º Prix Jean-Luc Lagardere/Grand Criterium (Fr-G1), Phoenix S.(Ire-G1), Railway S.(Ire-G2), etc. Jovem reprodutor Gr.1, já consagrado. Muito respeitado no mundo. Seus filhos no Brasil, vem se destacando, pela classe e velocidade.

* Encosta de Lago (Aus) - por Fairy King (Northern Dancer) - Um dos melhores sires da Austrália, de todos os tempos. Hiper consagrado.

* Flying Spur (Aus) por Danehill (USA) - 1º STC Golden Slipper Stakes (G1, 1200m), 1º VRC Australian Guineas (G1, 1600m),  1º AJC All Aged Stakes (G1, 1600m), 1º STC Peter Pan Stakes (G2, 1500m). Sire Gr.1

* Erupt (Ire) por Dubawi - 1º Grand Prix de Paris (Fr-Gr.1), 2º Grand Prix de Saint-Cloud (Fr-Gr.1). Etc

* Lode (USA) por Mr. Prospector - Sire ultra consagrado Gr.1, e avô materno idem.

* Kheleyf (USA) por Green Desert - 1º Jersey S. (GB-Gr.3) - Sire consagrado. Gerou o sprinter Gr.1 : Sayif (Ire) - 1º Middle Park S.(Gr.1), July S.(Gr.2), Diadem S.(Gr.2). Etc

* L´enjoleur (Can) por Buckpasser - 1º Laurel Futurity (G1), Ontario Foaled Stakes, Coronation Futurity. Etc. Horse of the Year, Champion 3 year old colt in Canada.

* Aube Indienne (Fr) por Bluebird - 1º Yellow Ribbon Invitational Hcp (Gr.1), Las Palmas Hcp (Gr.2), etc.

* Fit To Lead (USA) por Fit to Fight - 1º Princess S. Gr.2, Santa Ynez Breeders' Cup S. Gr.2, 2º Hollywood Oaks  Gr.1. Etc

* Local Time (GB) por Invincible Spirit - 1º  UAE Oaks (Uae-G3),  UAE 1000 Guineas (Uae-L), etc.

Holy Roman Emperor (Ire)

Encosta de Lago (Aus)

Lode (USA)


Reunindo nomes expressivos, do turfe mundial, Beto Boss (Brz), se qualifica como grande opção, para dar continuidade, ao sangue de Royal Academy (USA). Sendo este já comprovado, como Sires of Sires. Sua linha baixa consistente, com nomes do porte de Mr. Prospector, Northern Dancer, Native Dancer, Intentionally, Sir Gaylord e Zenabre (Brz), dizem muito alto, na sua classe !!!

Contato para informações sobre coberturas - Dr. Luis Alberto Marinho :  (19) 99773-4367 - Nextel: 55*30*228699

Email : marinho@correionet.com.br 

Home