Especial por Julio Matano / Julho 2009
Cavalryman ( GB) - Classe no Grand Prix de Paris G.1
Brilhou o ramo materno do promissor Gorylla (Brz)
França (Longchamp), 14 julho 2009. Exibindo classe e superioridade, Cavalryman ( GB) M.3a Halling e Silversword (Highest Honor) - levantou o Grand Prix de Paris G.1, em 2.400m, pista de grama. Correndo acomodado na maior parte do percurso, esperou a reta, para dominar com grande ação, seus oponentes. No disco, livrou vantagem de 1 1/2, sobre Age Of Aquarius (Ire). O bem cotado Mastery ( GB) - arrematou na terceira posição. Tempo : 2´27"60.
Escutcheon (USA) - É a 7ª mãe de Cavalryman (GB) e Gorylla (Brz).
Escutcheon (USA) - Mãe da Égua Base da Criação Mundial - Bourtai (USA)
Veja o Replay - clicar
Cavalryman ( GB) - Linha Materna de Gorylla (Brz)
Resultado - Grand Prix de Paris G.1
Col. | N° |
Nome |
Pedigree |
Dif. |
Jockey |
Treinador |
|
1º |
2
|
Cavalryman ( GB) | M.3a Halling e Silversword (Highest Honor) | M. Guyon | A. Fabre | ||
2º |
6
|
Age Of Aquarius (Ire) | M.3a Galileo e Clara Bow (Top Ville) | 1 1/2 | J.P. Murtagh | A.-P. O'Brien | |
3º |
5
|
Mastery ( GB) | M.3a Sulamani e Moyesii (Diesis) | 2 | L. Dettori | S. Bin Suroor | |
4º |
3
|
Freemantle ( GB) | M.3a Galileo e Patacake (Bahri) | pesc. | J.A. Heffernan | A.-P. O'Brien | |
5º |
4
|
Wajir (Fr) | M.3a Danehill Dancer e W. Game (Caerleon) | cab. | A. Crastus | E. Lellouche | |
6º |
1
|
Beheshtam (Fr) | M.3a Peintre Celebre e Bekhara (Kris) | 1 1/2 | C. Soumillon | A. Royer Dupré | |
7º |
7
|
Black Bear Island (Ire) | M.3a Sadler´s Wells e Kasora (Darshaan) | 3 | C. O'Donoghue | A.-P. O'Brien | |
8º |
8
|
Hail Caesar (Ire) | M.3a Montjeu e Alabastrine (Green Desert) | S.-M. Levey | A.-P. O'Brien |
Pedigree Cavalryman ( GB)
HALLING
(USA) ch. 1991 |
DIESIS
(GB) ch. 1980 |
SHARPEN
UP (GB) ch. 1969 [BC] |
ATAN
(USA) ch. 1961 |
NATIVE DANCER (USA) |
MIXED MARRIAGE (GB) | ||||
ROCCHETTA
(GB) ch. 1961 |
ROCKEFELLA (GB) | |||
CHAMBIGES (FR) | ||||
DOUBLY
SURE (GB) b. 1971 |
RELIANCE
(FR) b. 1962 [SP] |
TANTIEME (FR) | ||
RELANCE (FR) | ||||
SOFT
ANGELS (IRE) ch. 1963 |
CREPELLO (GB) | |||
SWEET ANGEL (GB) | ||||
DANCE
MACHINE (GB) b. 1982 |
GREEN
DANCER (USA) b. 1972 |
NIJINSKY
(CAN) b. 1967 [CS] |
NORTHERN DANCER (CAN) | |
FLAMING PAGE (CAN) | ||||
GREEN
VALLEY (FR) dkb/br. 1967 |
VAL DE LOIR (FR) | |||
SLY POLA (USA) | ||||
NEVER
A LADY (IRE) ch. 1974 |
PONTIFEX
(USA) b. 1967 |
JAIPUR (USA) | ||
PONTIVY (USA) | ||||
CAMOGIE
(IRE) 1969 |
CELTIC ASH (GB) | |||
MESOPOTAMIA (GB) | ||||
SILVERSWORD
(FR) b. 1993 |
HIGHEST
HONOR (FR) gr. 1983 |
KENMARE
(FR) gr. 1975 |
KALAMOUN
(GB) gr. 1970 |
ZEDDAAN (GB) |
KHAIRUNISSA (GB) | ||||
BELLE
OF IRELAND (GB) ch. 1964 |
MILESIAN (GB) | |||
BELLE OF THE BALL (GB) | ||||
HIGH
RIVER (FR) b. 1978 |
RIVERMAN
(USA) br. 1969 [IC] |
NEVER BEND (USA) | ||
RIVER LADY (USA) | ||||
HAIRBRUSH
(USA) b. 1970 |
SIR GAYLORD (USA) | |||
BUG BRUSH (USA) | ||||
SILVER
COBRA (USA) blk/br. 1986 |
SILVER
HAWK (USA) b. 1979 |
ROBERTO
(USA) b. 1969 [C] |
HAIL TO REASON (USA) | |
BRAMALEA (USA) | ||||
GRIS
VITESSE (USA) gr. 1966 |
AMERIGO (GB) | |||
MATCHICHE (FR) | ||||
COPPERHEAD
(USA) dkb/br. 1979 |
HAWAII
(SAF) b. 1964 |
UTRILLO (ITY) | ||
ETHANE (SAF) | ||||
BASIN
(USA) b. 1972 |
TOM ROLFE (USA) | |||
DELTA (USA) |
Campanha : 3 vitórias em 6 atuações. - Grand Prix de Paris G.1 (2.400m), Prix Matchem (Fr,2.000m-Turf, Saint-Cloud) ; 2º Prix Greffulhe G.2 .
"A pista manda seu Recado"
Faltando 100m para o disco - (Grand Prix de Paris G.1) 2009
Cavalryman ( GB)
Sua vitória anterior, no Prix Matchem (Listed) - (01/06/09) em 2.000m - Foi esmagadora (6 corpos) !!!
Bourtai (USA) - Uma Ramificação de Sucesso nas Pistas
Escutcheon (USA) - É a 7ª mãe de Cavalryman (GB) e Gorylla (Brz).
Escutcheon (USA) - Mãe da Égua Base da Criação Mundial - Bourtai (USA)
Bourtai (USA) - Uma das 20 melhores éguas-base do turfe americano. Dela descendem muitos craques ao redor do mundo:
Levee (8 vitórias, USA U$ 233, 305; 1ª C. C. A. A. Oaks – G2, Beldame H., Etc... “Broodmare Of The Year”, USA/1970.
Slew O´Gold (USA) - 12 vitórias “Champion 3-y-o”; “Champion 3-year-old colt, 1983" U$ 3,500,000; “Hall of Fame”. Jockey Club Gold Cup H. (G1 2x) , Woodward S. (G1), Wood Memorial S. (G1), Marlboro Cup Invit. H. (G1), Woodward S. (G1), Whitney H. (G1), Peter Pan S. (G2) , 2º Marlboro Cup H. (G1), Belmont S. (G1), Travers S. (G1). Etc... Sire Gr.1. 1º avô materno dos ganhadores de Gr.1 - Kona Gold e Beckett.
Coastal (USA) - por Majestic Prince - 8 vitórias ; Belmont S.(G1), Monmouth Inv. H.(G1), Dwyer S. (G2), Peter Pan S. (G3), Tyro S. 2º Woodward S.(G1), 3º Jockey Club Gold Cup S.(G1), Marlboro Cup H. (G1). Sire Gr.1
Aptitude (USA) - por Seattle Slew - 5 vitórias ; 1º Jockey Club Gold Cup (G1), Hollywood Gold Cup (G1), Saratoga BCH.(G2), 2º Kentucky Derby (G1), Belmont S.(G1). Somas $1,965,410. Sire Gr.1 - Great Hunter (USA) - Breeders' Futurity S. (G1). Steppenwolfer (USA) 3º Kentucky Derby (G.1). Etc..
Shuvee (USA) por Nashua - 16 vitórias, USA U$ 890,445. “Champion Handicap Mare” (2 vezes) e “Filly Triple Crown”
Sacahuista (USA) por Raja Baba - “Champion 3-y-o Filly” U$ 1,3 milhão; Breeders' Cup Distaff (G1), Spinster S. (G1), 2º Hollywood Starlet S. (G1), Del Mar Futurity (G1), Arlington-Washington Lassie S. (G1), Hollywood Oaks (G1). Etc...
Geri (USA) por Theatrical - 9 vitórias - U$1,7 milhão; 1º Oaklawn H. (Gr.1), 2º Breeder's Cup Mile - (Gr.1).
Croco Rouge (Ire) por Rainbow Quest - 1º Prix Lupin Gr.1, Prix d'Ispahan Gr.1, Prix Grefulhe Gr.2 (Fr), 4° Prix L´Arc de Triomphe Gr.1.
Ekraar (Ire) por Red Ransom - 1º Gran Premio del Jockey Club (G1), Goodwood Champagne Lanson Vintage S. (Eng-Gr.3), Haydock Rose of Lancaster S. (Eng-Gr.3) , Goodwood Select S. (Eng-Gr.3), Doncaster Troy S. (GB-Listed). Somas : $1,353,014.
Strategic Choice (SA) por Alleged (USA) - 1º Gran Premio Di Milano (Gr.1 - 2.400m grama), Irish St Leger (Gr.1) Grand Prix de Deauville Lancel (Gr.2 - 2.400m grama), Lanes End John Porter Stakes(Gr.3 - 2.400m grama), The Bosphorus Trophy Stakes, 3º Japan Cup Gr 1, King. George VI & Q E Diamond Stakes (Gr.1), Gran Premio del Jockey-Club Gr 1.
Meneval (USA) por Le Fabuleux - 1º Irish St. Leger G.1 2.800m ; Gallinule S.G.2 2.400m ; Hardwicke S. G.2 2.400m ; Nijinsky Stakes G.2 2.000m.
Polonia (USA) por Danzig - 1º Prix de l'Abbaye de Longchamp G1, Lowther S. G2, Railway S. G3.
Combsway (USA) por Storm Bird (USA) - Pai de Fregy´s (USA) - 1º Gran Premio Carlos Pellegrini (Arg-G1)., Gran Premio Internacional "Jockey Club del Peru" (Per-G1). Eleito Horse of the year, 1996 Peru.
Centennial (Ire) M 2005 - por Dalakhani - 1º Great Voltigeur Stakes G2 (2.400m grama), Classic Trial G3 (2.000m grama).
Ali-Royal (Ire) por Royal Academy - 1º Sussex S. Gr.1, Earl of Sefton S. Gr.3, 2º Lockinge S. Gr.1
Hussonet (USA) por Mr. Prospecot - descendente de Bourtai (Escutcheon), assim como Gorylla. Foi Sire G.1 e líder das estatísticas chilenas por seis vezes (2000-2005). Atualmente, serve na Austrália, onde é bem sucedido. Produziu entre outros craques :
Trotomondo (Chi) M.2001 Gran Criterium (G1), Dos Mil Guineas (G1), St. Leger (G1), "Tríplice Coroado Chile". Exportado Austrália, Yarraman Park Stud.
Host (Chi) M.2000, 10 vitórias - $1,142,658, Dos Mil Guineas (G1), Shadwell Mile (G1), Criadores Vina San Pedro (G2). Etc...
Desert Fight (Chi) F.2003, 6 vitórias - Tanteo de Potrancas (G1); Mil Guineas (G1) ; Criadores Stakes (G2) ; Independencia Stakes (G2) , José Saavedra Stakes (G3).
Franbulo (Chi) M.1996, 9 vitórias - Municipal de Vina del Mar (G1) 1900m grama, Gran Premio de Honor (Chi-G2) 2400m grama, Gran Handicap de Chile (G2) 1600m areia, Valparaiso Sporting Club (Chi-G2) 1700m grama, Pedro del Rio Talavera (G2) 2200m areia, La Copa (Chi-G3) 2400m grama, Libertador Bernardo OHiggins (Chi-G3) 2000m areia.
Hush Money (Chi) F.2003 - Las Oaks (G1) 2.000m areia; El Derby (G1) 2.400m areia; 4º Gran Premio Hipodromo Chile (G1) 2.000m areia.
Árvore Genealógica
Gorylla (Brz) 1997 e Cavalryman (GB) 2006 (9-f) |
TOXOPHILITE MARE(1861) | |||||||||||||
One I Love | |||||||||||||
Affection | |||||||||||||
Emotion | Escutcheon | Hug Again | |||||||||||
HIGH STRUNG | Strange Device | Ulalume | Bourtai | MARS SHIELD | Bourtai | FERVENT | |||||||
* Futurity S. * Pimlico Futurity |
* Kentucky Oaks
G1 |
* Pimlico
Special * American Derby |
|||||||||||
Most Likely | Jersey Isle | Delta | De Hostess | LEVEE | |||||||||
* Coaching
Club American Oaks * Beldame S. * Selima S. |
|||||||||||||
Likely Swap | Jersey Jayne | Basin
por Tom Roffe |
By the Hand | Sister Shu | SHUVEE | ||||||||
* por
Double Jay |
* Acorn S. * Alabama S. * Beldame S. |
||||||||||||
Copperhead
por Hawaii |
|||||||||||||
LIKELY EXCHANGE | Justine | IMAGE OF GREATNESS | Shufleur | ||||||||||
* Delaware
H. |
* por
Anaram II |
* San Felipe H. |
|||||||||||
CREME FRAICHE | Dream Deal | Caretita | Silver Cobra
por Silver Hawk |
Shujinsky | |||||||||
* Belmont S.
G.1 * American Derby G1 * Jerome H. |
* por
Cipayo |
Silversword
por Highest Honor |
|||||||||||
CLEAR MANDATE | Steffi (Arg) |
Cavalryman (GB) por Halling Gand Prix de Paris G.1 Prix Matchem (Fr) L |
Wandering Lace | ||||||||||
* Shuvee H. * John A. Morris H. * Spinster S. |
* por
Ahmad |
||||||||||||
Gorylla (Brz) | Drina | ||||||||||||
* por
New Colony * Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini Gr.1. Grande Prêmio Oswaldo Aranha G.1. Etc... |
|||||||||||||
SPAIN | |||||||||||||
* La Brea S.
G.1 * Breeders' Cup Distaff G.1 |
Gorylla (Brz) - Sangue Valioso
1º. GP.
Carlos Pellegrini Gr.I
(2.400m grama)
San Isidro (Arg), 60k - 2´23"80.
1º. GP. Oswaldo Aranha Gr.I (2.400m grama) C.Jardim
1º. GP. Antônio da Silva Prado Gr.2 (2.400m
grama) C.Jardim
1º. Clássico Alberto Marchioni (L). (2.400m
grama) C.Jardim
2º. GP. Brasil Gr.1 (2.400m
grama) Hip. Gávea
2º. GP. Ministro da Agricultura Gr.1 2
x (2.400m
grama) C.Jardim
3º. GP. ABCPCC
/ Matias Machline Gr.I (2.400m
grama) C.Jardim
3º. GP. Brasil
Gr.I
(2.000m grama) Hip. Gávea
3º. GP. Oswaldo Aranha Gr.I (2.400m
grama) C.Jardim
3º. GP. São Paulo Gr.I (2.400m grama)
C.Jardim
3º. GP. João Sampaio Gr.3 Gr.I (3.000m grama)
C.Jardim
4º. GP. 14 Março Gr.2 (2.400m grama) C.Jardim
4º. GP. ABCPCC
/
Matias Machline Gr.I (2.400m
grama) Hip. Gávea
5º. GP. São Paulo Gr.I (2.400m grama) C.Jardim
5º. GP. Almirante Marques de Tamandaré Gr.2 (2.400m grama)
Hip. Gávea
Ramo - 9f - Uma Linha Materna Consagrada
Logical (USA) por Buckpasser - Um dos melhores sementais, que serviu na Argentina, descende do mesmo veio materno do excelente corredor Gorylla (Brz), pela ramo de Escutcheon (USA) por Sir Gallahad.
Logical (USA) - Foi líder das estatísticas de pai (1983), e avô materno na Argentina, nos anos de 1994, 1995, 1996 e 1998.
Croco Rouge (Ire) Prix Lupin G.1 Prix d´Ispahan G.1 - Tomcito (USA) - Derby Nacional (Per-G.1). Admire Vega (Jpn) Japan Derby G.1 ; - Soviet Star (Ire) Poule d'Essai des Poulaines G.I , Sussex S. G.1 , Prix de la Foret G.1, July Cup G.1, Prix du Moulin G.1 Sire G.1 - ; Admire Vega (Jpn) Japan Derby G.1. ; Ashkalani (Ire) Poule d'Essai des Poulains Gr.1 (FR), Prix du Moulin Gr.1. ; Limpid (GB) Grand Prix de Paris (FR-G1). ; Pressing (Ire) Premio Roma (Ity-G1). ; Starborough (GB) Prix Jean Prat G.1, St James's Palace S. G.1. Starcraft (NZ) - Vencedor de Gr.1 (5x). Australian Derby G1.